
A Nikon Z7 II é uma câmara mirrorless full-frame concebida para fotógrafos que exigem máxima resolução, desempenho avançado e grande versatilidade. Equipada com um sensor CMOS BSI de 45,7 megapíxeis e dois processadores EXPEED 6, oferece imagens extremamente detalhadas, ampla gama dinâmica e excelente desempenho em condições de pouca luz.
O sistema de focagem automática híbrido com 493 pontos cobre grande parte da área do sensor e proporciona focagem rápida e precisa em fotografia e vídeo. A deteção de olhos e animais facilita a captura de retratos nítidos, mesmo com sujeitos em movimento.
A estabilização de imagem integrada no corpo em 5 eixos ajuda a reduzir os efeitos da vibração da câmara, permitindo fotografar com velocidades mais lentas e obter vídeos mais estáveis sem necessidade de equipamento adicional.
Para criadores de conteúdos multimédia, a Z7 II grava vídeo UHD 4K até 60p e suporta saída de vídeo de 10 bits via HDMI para fluxos de trabalho profissionais. O visor eletrónico OLED de alta resolução oferece uma visualização clara e detalhada, enquanto o ecrã tátil inclinável facilita a composição em diferentes ângulos.
A presença de duas ranhuras para cartões de memória (CFexpress/XQD e SD UHS-II) aumenta a flexibilidade e segurança na gravação de ficheiros. A construção robusta em liga de magnésio com vedação contra poeira e humidade garante fiabilidade em ambientes exigentes.
Compacta, leve e compatível com toda a gama de objetivas Nikon Z, a Nikon Z7 II é uma excelente escolha para fotografia de paisagem, retrato, arquitetura, estúdio, reportagem e produção de vídeo de elevada qualidade.
Apenas utilizadores registados podem criar análises. Por favor, inicie sessão ou registe-se
| Código Fabricante | 1653 |
| EAN | 4960759905772 |
| Marca | Nikon |
| Cor | Preto |
| Modelo da Câmara | Nikon Z7 II |
| Aplicação | Profissional |
| Resolução | 45.7MP |
| Processador | N/D |
| Tipo Sensor | Full-Frame |
| Tamanho LCD | 3.2" |
| ISO | 64 - 25 600 (Extensível: ISO 32 - 102 400) |
| Velocidade Obturador | Eletrónico: 1/8 000 - 900 seg. |
| Disparos Contínuos (frames) | 10 fps |
| Resolução Vídeo | Full HD 1080p, 4k |
| Formatos Ficheiros | Fotografia: JPEG, Raw | Vídeo: H.264/MOV/MP4 | Áudio: AAC, LPCM |
| Formatos Gravação | Gravação de Vídeo: H.264/MOV/MP4 4:2:0 8-Bit | Saída de Vídeo: 4:2:2 10-Bit | Áudio: AAC Audio, 2-Channel LPCM Audio |
| Modos Cena | Predefinições Balanço de Brancos: Automático, Nublado, Temperatura de cor, Luz solar direta, Flash, Luz fluorescente, Luz incandescente, Manual predefinido, Sombra |
| Armazenamento | CFexpress Type-B, SD, SDHC, SDXC |
| Encaixe Câmara | Nikon Z |
| Interface | Jack 3.5mm Auscultadores, Jack 3.5mm Microfone, Miniconetor HDMI, Nikon DC2, USB-C |
| Características | Bluetooth Incorporado, Captura RAW, Conexão flash externo, Correcção Olhos Vermelhos, Entrada Mic, GPS, LCD Articulado, LCD Touch, Objectivas Intermutáveis, Slot Duplo, Viewfinder Integrado, Wi-Fi Incorporado |
| Modelo Bateria | EN-EL15c |
| Punho | Nikon BG-N22 (Não incluído) |
| Carregador | Nikon MH-25a (Incluído) |
| Material Construção | Liga de Magnésio |
| Dimensões | 134 x 100.5 x 69.5 mm |
| Peso: | 615 g |
Descrição do semáforo
Em Stock - Produto disponível para entrega imediata.
Pré-Encomenda - Produto temporariamente indisponível. Aguardamos a reposição do material, no entanto, pode efectuar a pré-encomenda garantindo a sua reserva.
Por encomenda - Produtos que não constam no nosso stock. Implica o pagamento de sinal para validação da sua encomenda.
Seleccione Opção - Produtos que dispõem de opções de selecção, como por exemplo cor ou tamanho. O stock do produto aparecerá depois de ser seleccionada a opção.
Ver Componentes Kit - Produtos com vários componentes. O stock dos produtos individuais será apresentado dentro da página do produto .